Vorstand

Der ehrenamtliche Vorstand ist zuständig für die strategische Planung und die jugendpolitischen Ziele der KJR-Arbeit. Er ist für die Aufgabenerledigung nach der Satzung des Bayerischen Jugendrings, der Geschäftsordnung und den Beschlüssen der Vollversammlung des Kreisjugendrings Coburg verantwortlich. Darüber hinaus obliegen ihm die Geschäfts- und Finanzführung sowie die Aufsicht über das hauptberufliche Personal. Der Vorstand trägt die Verantwortung für das Jugendfreizeitzentrum „Am Weinberg“. Der Vorsitzende vertritt den KJR Coburg und trägt die Gesamtverantwortung. Er wird im Falle einer Verhinderung von der stellvertretenden Vorsitzenden vertreten.

Dem Vorstand gehören an:

 

Jürgen Rückert                   1. Vorsitzender                      juergen.rueckert(at)kjr-coburg.de

Saskia Mader                       stellv. Vorsitzende                saskia.mader(at)kjr-coburg.de

 

Beisitzer

Maik Hart                                                                                 maik.hart(at)kjr-coburg.de

Sabine Hart                                                                            sabine.hart(at)kjr-coburg.de

Johanna Horcher                                                                 johanna.horcher(at)kjr-coburg.de

Kevin Kratschmann                                                          kevin.kratschmann(at)kjr-coburg.de

Stefan Krotzer                                                                      stefan.krotzer(at)kjr-coburg.de

Wolfgang Lang                                                                     wolfgang.lang(at)kjr-coburg.de

Rainer Mattern                                                                      rainer.mattern(at)kjr-coburg.de